ТВОРЧЕСКАЯ
БИОГРАФИЯ
ХУДОЖНИКА
Slider

«Акварель покорила мое сердце еще в юные годы. На мой взгляд, это самая удивительная и непредсказуемая техника из всех изобразительных. Ведь основа акварели, как и всего нашего существования, это вода. И акварель подобно воде утоляет нашу жажду творить, растворяет все наши сомнения, страхи и делает процесс творчества спонтанным, динамичным и медитативным. Спустя долгие годы образования, обучения различным техникам изобразительного искусства и работы в разных направлениях, я вновь обратилась к акварели. И это стало для меня подобно возвращению к себе как художнику, источнику всей моей творческой энергии…»

Художник-акварелист Ирина Жунаева

Годы получения художественного образования

Реставрация монументальной живописи Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря, 2004
Копирование картины «Девочка с персиками» В.А.Серова в Государственной Третьяковской Галерее, 2006

Проявив интерес к рисованию еще в раннем детстве, Ирина прошла весь путь классического художественного образования. Акварель стала первой изобразительной техникой, в которой Ирина начала обучаться изобразительной грамоте, и самой любимой. Закончив в 2000 году художественную школу с отличием и общеобразовательную школу с золотой медалью, Ирина поступает в числе десятка лучших абитуриентов в МГХПУ имени С.Г.Строганова на факультет монументально-декоративного искусства (кафедра реставрации).

Как студентка кафедры реставрации Ирина проходит практику по реставрации и восстановлению таких известных памятников архитектуры как: Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря, Храм Василия Блаженного на Красной площади, Благовещенский собор Московского Кремля и др. Еще в годы обучения в стенах родного университета проходит ее персональная выставка в 2006 году, а в 2007 году Ирина выпускается с красным дипломом по специальности «Художник монументально-декоративного искусства».

Будучи студенткой Ирина увлекается копированием картин. В работе над дипломом она копирует знаменитое полотно «Девочка с персиками» В.А.Серова, находящееся в Государственной Третьяковской Галереи.

Профессиональная деятельность

Копия картины «Букет цветов» Жана Луи Прево Младшего, выполненная в технике многослойной живописи в Музее-заповеднике Архангельское
Рисунки для компании поздравительных открыток «Арт&Дизайн»

После окончания университета Ирина работает реставратором масляной живописи в Государственной Третьяковской Галерее, что позволило прикоснуться к настоящей музейной реставрации произведений искусства, знакомых с детства, еще ближе изучить живописную технику «школы старых мастеров».

Но вскоре Ирина была приглашена преподавать на кафедру академической живописи в свой университет и в 2009 году становится членом Московского Союза Художников. Сотрудничает как художник-копиист с Музеем-заповедником Архангельское.

Позднее Ирина осваивает такие смежные области как дизайн полиграфической продукции, багетный дизайн, дизайн интерьера. Работает в компьютерных программах  2d и 3d графики (Photoshop, Illustrator, Archicad, 3ds Max и т.д.). В 2011 году с отличием оканчивает Международную Школу Дизайна по специальности «Дизайнер интерьера» и RODEC International по специальности Interior Designer. 

Надо заметить, что 2011 год становится поворотным  – у Ирины рождается дочь Майя, и это событие сильно трансформирует ее как личность и как художника. С 2014 по 2016 год Ирина работает в сфере коммерческой иллюстрации — художником в известной компании поздравительных открыток «Арт&Дизайн».

Создание рисунков акварелью для поздравительных открыток  открывает в ней с новой силой ее детскую любовь  к акварельной технике. Это обращение к акварели, как признается сама художница, стало подобно возвращению к себе как художнику, источнику всей ее творческой энергии. Вскоре после этого начинается активная выставочная и преподавательская деятельность Ирины как художника-акварелиста.

ВЫСТАВКИ, ПУБЛИКАЦИИ И НАГРАДЫ

  • 2016 — ноябрь — участие в международной выставке акварелистов в Непале и публикация в каталоге «The International Watercolor Festival Cum Plein Air Workshop».
  • 2017 — март — призер международного акварельного биеннале в Албании и публикация в каталоге «VIZart International Watercolor Biennale 2017».
  • 2017 — апрель — публикация в итальянском каталоге FabrianoinAcquarello.
  • 2017 — апрель — участие в международном акварельном биеннале в Эквадоре и публикация в каталоге «The First International Watercolor Biennale of Quito 2017».
  • 2017 — ноябрь — участие в качестве приглашенного художника в международной выставке акварели «Мастера акварели 2» («Masters of watercolor 2, elite 2017») в Албании.
  • 2017 — декабрь — участие в международном акварельном биеннале в Индии и публикация в каталоге «The 2nd International Watercolor Society IndiaBiennale 2017 «Harmony through watercolor 2017»».
  • 2018 — август — участие в международном акварельном фестивале в Чехии и публикация в каталоге «1st International Watercolor Festival of IWS Czech Republic».
  • 2018 — декабрь — участие в выставке ведущих мастеров акварели столицы «Московская акварель», галерея АртТрофи.
  • 2019 — март — участие в выставке ботанической живописи и иллюстрации «Весна не за горами» в Аптекарском огороде МГУ.
  • 2019 — март — участие в выставке живописи, рисунка и графики «Танец цветов».
  • 2019 — апрель — 1 место в номинации «Натюрморт» в международном конкурсе классической и традиционной живописи на международной выставке «Российская неделя искусств» в выставочном комплексе МЦХШ при Российской Академии Художеств.
  • 2019 — апрель — 1 место в номинации «Натюрморт» в разделе «Акварель» на международном конкурсе, выставке и ярмарке современного искусства в Гостином дворе «Талант России».
  • 2019 — июль — участие в качестве приглашенного художника в международной акварельной выставке в IWS Sare Gallery «1st International Watercolor Grand Masters Exhibition».
  • 2019 — сентябрь – публикация в международном журнале об акврели «The art of watercolour».
  • 2019 — ноябрь — участие в качестве приглашенного художника в 1-м международном арт-фестивале «Мир Высокой Акварели» в галерее классической фотографии.
  • 2019 — ноябрь — 1 место в номинации «Натюрморт» в международном конкурсе живописи на международной выставке «Art Weeks and Plein Air» в Италии.
  • 2019 — декабрь — участие в выставке московских художников «Мелодия Акварели», галерея Арт-Кремль.
  • 2019 — декабрь – 2, 3 места в номинации «Натюрморт», 2 место в номинации «Флора и цветы» и 2 место в номинации «Портрет»  в международном конкурсе акварели «Watercolorium» в Гостином дворе.
  • 2020 – февраль – участие в « 1 выставке российских акварелистов» в IWS Sare Gallery в Москве.
  • 2020 – декабрь – участие в качестве приглашенного художника в международной акварельной выставке «We are together» в IWS Sare Gallery в Москве.

Памятный момент - награда за акварель 2017

«Радость детства» 2015, акварель, бумага

В марте 2017 году на международном акварельном биеннале в Албании работа Ирины Жунаевой «Радость детства» была награждена международным акварельным обществом (IWS) за третье место в номинации «Лучшая фигура».
После награждения акварель «Радость детства» была удостоена чести попасть в коллекцию международного музея акварели в Албании. А в ноябре того же 2017 года участвовала в международной выставке акварели «Мастера акварели 2» в Албании.

Лю Йи ,вице-президент международного акварельного общества (IWS), вручает награду за акварель «Радость детства» 2017

Купить работы художника можно в онлайн-магазине

Ирина является членом российских и международных художественных объединений: